Могут ли в час ночи эвакуировать авто, находящееся на тротуаре?

Добрый день!!

Подскажите пожалуйста.возле дома нет никакой парковки и все люди проживающие ставят на тротуаре,вся улица так делает сколько лет,никаких проблем не возникало.Тротуар большой,то есть проблем не возникает у пешеходов,даже у мамочек с колясками.Никакие запрещающих знаков и знаков эвакуации тоже нет.

Могут ли сотрудники в ночное время эвакуировать автомобиль или все же они должны выписать штраф?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Могут ли сотрудники в ночное время эвакуировать автомобиль или все же они должны выписать штраф?

Эвакуировать в любое время, если на месте нет собственника, а также выписать штраф.

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Возникают дополнительные вопросы? Хотите обжаловать постановление по делу об административном правонарушении?

   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

    Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.