Что предпринять, чтобы доход от неофициального трудоустройства учитывался в ПФР?

Здравствуйте

работаю неофициально.

что лучше предпринять, чтобы доход учитывался в ПФР?

, Юлия, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете добровольно платить взносы в пенсионный фонд. Для этого нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с соответствующим заявлением. Действующим законодательством предусмотрено, что  это гражданин может  платить взносы в пенсионный фонд за себя самостоятельно, если за него также не производит отчисления работодатель, то есть, если он нигде официально не работает.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

В Вашем случае, только устроиться официально на работу. Либо еще один из вариантов — зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Но Вы будете обязаны сдавать отчетность и платить взносы на пенсионное и социальное страхование. В случае открытия ИП можете тогда предложить заключить Вашему нанимателю договор на оказание услуг. В этом случае Вам придется еще платить налоги в зависимости от того, какую систему налогооблажения Вы выберете.