Вопрос о просрочке оплаты платной парковки в Москве

Здравствуйте! :) У меня вопрос по платной парковке в Москве. Летом меня угораздило припарковаться на платной парковке, не зная, что в этом месте парковка платная. Знак висит очень далеко и было непонятно.К моменту, когда я получила информацию о первом штрафе, я успела припарковаться там 10 раз. Штрафы на общую сумму 25тыс.руб. Я не смогла вовремя оплатить штрафы, т.к. болела и была вынуждена срочно проходить полное обследование, к тому же меня сокращали на работе и я одинокая мама. Только первый штраф оплатила вовремя. Пыталась сразу же подать аппеляцию, т.к. знак висит далеко и не очевиден - получила отказ. Спустя время меня вызывали в какую-то службу, ответственную за штрафы, я предоставляла документы о болезни и сокращении на работе и чеки, что штрафы уже оплачены. Там мне сказали, что будет суд, т.к. штрафы оплачены с опозданием, что в течение месяца мне пришлют на него повестку, но причина опоздания оплаты у меня, вообщем, уважительная, и нужно будет в суде предъявить все эти документы. Повестка в суд не пришла, а через полтора месяца я получила извещения о том, что состоялся суд, в моё отсутствие, т.к. меня извещали, а я не явилась, и что мне присуждён штраф за неуплату вовремя в двойном размере за каждый. Я была на почте, они сказали, что было письмо от судебных приставов, но не был указан номер квартиры, и согласно правилам, они отослали письмо обратно без доставки. Дали мне информацию по трекингу. Каковы мои юридические права в данной ситуации? Хотелось бы, как минимум, оспорить дополнительные штрафы - насколько я понимаю, заседание суда прошло незаконно. А также предпринять любые ответные действия - жалобы, встречные иски о моральном ущербе или нечто аналогичное. Спасибо. Юлия (Москва)

, Юлия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия. Действительно за неоплату нахождения транспортного средства на городской парковке взимается штраф по ч.2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы. При этом устанавливается нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками, (утв. Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП). Оплатить штраф лицо, привлеченное к административной ответственности имеет право в течение 60 дней после получения копии Постановления + 10 дней, которые даются на вступление в силу (срок на обжалование), т.е. штраф должен быть уплачен не позднее, чем через 70 дней после вручения постановления. Если Вам Постановление было вручено не сразу, то и срок на оплату должен исчисляться с даты вручения. За несвоевременную оплату административного штрафа могут привлечь к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, где установлен двукратный штраф.  Если Вас уведомляли неправильно, то никакой Вашей вины в пропуске срока нет, поэтому надо разбираться — было ли вообще Вами допущено административное правонарушение (по неосторожности).

В любом случае можете обратиться в суд для обжалования примененного к Вам штрафа в двукратном размере (ст. 20.25 КоАП РФ) путем подачи жалобы в течение 10 дней с даты получения Постановления о по делу об административном правонарушении (по ст. 20.25 КоАП РФ)

Добавлю немного правовых норм:

Постановление Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП (ред. от 15.11.2017) «Об организации платных городских парковок в городе Москве»

2.5. Лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем осуществления оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 2.3.1 настоящих Правил...

ч. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы

Статья 8.14. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке

...

2. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке -

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере двух тысяч пятисот рублей.

КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

...

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
...

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Юлия!

Согласно ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ  Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам нужно обратиться в суд, который выносил постановление о назначении вам наказания за неуплату штрафа, получить это постановление и в течение 10 дней с момента его получения подать жалобу в вышестоящий суд.

 Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ст. 29.7. КоАП РФ

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
суд выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

В том случае, если Вы не были надлежащим образом извещены о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении (повестка, телефонограмма, смс-оповещение при наличии вашего согласия на него), то постановление суда может быть отменено по процессуальным основаниям.

Также добавлю срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет три месяца со дня его совершения, поскольку дело об административном правонарушении рассматривается судьей.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Таким образом, если вышестоящий суд отменит постановление суда по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и к этому времени истечет срок давности, то есть пройдет 3 месяца с того момента, как вы должны были оплатить штраф за парковку, то привлечь по ч.1 ст.20.25 к ответственности Вас не смогут.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте. Необходимо обращаться в суд, принявший постановление о штрафе в двойном размере. В материалах дела должны содержаться сведения об извещении Вас о предстоящих судебных заседаниях. если в деле их нет, то это является основанием для отмены постановления.

Напишите в суд заявление об ознакомлении с материалами дела на основании ст. 25.1 КоАП РФ.

Составьте жалобу и подайте ее в этот же суд (ч.1 ст.30.2 КоАП РФ), который принял постановление по делу. просите отменить принятое постановление и рассмотреть дело по существу. Приложите документы, подтверждающие нахождение на лечении в мед.учреждениях, сокращении, справку о составе семьи. Также напишите заявление о восстановлении процессуальных сроков, в случае если уже пропущен 10 дневный срок со дня получения Вами копии постановления.

Жалоба рассматривается в вышестоящем суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Сейчас Вам следует

1. Подать жалобу на Постановление с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, ссылаясь на то что о времени и месте судебного заседания Вы не были извещены, в связи с неверным указанием адреса. Такое ходатайство и жалоба подаются в суд, вынесший Постановление о наложении двойного штрафа. Однако решение о восстановлении срока на обжалование принимается судьёй вышестоящего суда.

Какой районный суд вынес постановление по 20.25?