Обоснованно, что суд отказал удовлетворить мой иск?

Недавно я подал в суд на местную администрацию о нарушении Закона по ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

В отношении ответчика были приняты административные меры согласно по ст. 5.59 КоАП РФ.

Прокуратура оштрафовала в отношении главы поселения. Глава поселения оплатила штраф на сумму 5000 руб.

Согласно ч. 1 ст. 16, Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

Районный суд отказал в удовлетворении иска. Подал апелляцию, а там такая же ситуация, если ранее я уже выиграл иск в отношении другой администрации поселений!

Есть ли смысл подавать жалобу в ВС РФ, а если откажут, то в Европейский суд по правам человека?

Прилагается файл определение суда.

  • IMG_20171203_125701
    .jpg
  • IMG_20171203_125709
    .jpg
  • IMG_20171203_125715
    .jpg
  • IMG_20171203_125721
    .jpg
  • IMG_20171203_125737
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае на мой взгляд не имеет смысл обжаловать данный судебный акт, поскольку в принципе суды указывают на тот факт, что да, безусловно ответ был дан спустя 57 дней, что нарушает закон, однако в данном случае Истцом не представлено никаких доказательств нанесенного морального ущерба. Вы не указывали, какие конкретно моральные страдания вы испытывали и с чем этот= было связано? Необходимо понимать, что суды не будут взыскивать просто так в отношении гос.органов моральный ущерб, нужно будет доказать, что вы действительно их испытали, приложить доказательства — ( походы к врачу, справки об ухудшении психологического фона, показания свидетелей итд).Однако в кассационной инстанции вы уже доп.доказательства представлять не можете, суд рассматривает саму жалобу уже исходя из имеющихся документов.На мой взгляд смысла обжаловать нет. Даже если дойдете до Европейского суда — потратите кучу нервов и сил, а взыскать смоете навряд ли что -либо

ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Моральный вред нужно доказывать и сделать это весьма не просто, в том числе по данной категориидел.

К ответственности виновные лица привлечены.Поэтому смысл бороться за моральную компенсацию не вижу, нет перспектив.

Посмотрите ниже что суды пишут по данной категории дел.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 28.04 2012 года.

В силу ч. 1 ст. 16 Федерального закона ФЗ от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» лицо имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении его обращения.

Однако, как обоснованно указано судом, наличие такого законоположенияне свидетельствует о безусловном праве лиц, чьи обращения были рассмотрены с нарушением закона, на компенсацию морального вреда. Указанная норма не устанавливает порядок реализации гражданами права на возмещение морального вреда, причиненного незаконным действием (бездействием) должностного лица при рассмотрении заявлений, поскольку порядок и правила компенсации вреда определяются гражданским законодательством.

Из положений статей 150 и 151 ГК РФ следует, что компенсация морального вреда подлежит взысканию в случае причинения лицу физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, к числу которых относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом.

Истцом не представлено доказательств того, что в результате действий ответчика, связанных с несвоевременным рассмотрением обращения и направления соответствующего ответа, было допущено нарушение его личных неимущественных прав, причинившее ему нравственные страдания.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лев. В п.2 постановления пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА указано, что

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Исходя из приведенного Вами апелляционного определения суд не усмотрел в приведенных Вами доказательствах наличия нравственных и физических страданий, а значит и компенисровать нечего.

Вы, конечно имеете право подать кассационную жалобу и выше по инстанциям, но следует учесть, что Вы обязаны были доказать еще в суде первой инстанции само наличие морального вреда. Если таких доказательств не приведено, то рассчитывать на положительный исход невозможно. Такими доказательствами могли быть выписки из медицинских карт и любые другие доказательства, а также сведения, доказывающие причинно-следственную связь между нарушением главы и самим вредом, который Вы понесли.

Законность судебных актов следует рассматривать после изучения материалов, представленных Вами в суд вместе с самим определением.

Если Вы полагаете, что предоставляли все доказательства и надлежащим образом, то можете также прикрепить их для изучения и рассмотрения перспективы кассационной жалобы.

Также Вы можете воспользоваться индивидуальными консультациями юристов в чате.