Как снять запрет на регистрационные действия с купленного ТС, если продавец скрыл факт залога авто?

Здравствуйте! Купил авто, оно оказалось в залоге у банка, бывший владелец это скрыл. В ДКП прописано, что продавец подтверждает - авто в залоге не числиться! Через год после покупки, по решению суда установлен запрет на регистрационные действия. Хочу подавать в суд на признание меня добросовестным покупателем. При покупке я проверил машину через сайт ГИБДД - запретов на автомобиле не было, но возможно на момент совершения сделки информация о залоге была на сайте нотариальной палаты. Какие шансы у меня в суде? Какова вероятность, что машину могут забрать?

, Максим, г. Нижний Новгород
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Максим, если у вас нет справки от нотариуса на предмет того что авто не в залоге, тоесть подтверждения того что вы обращались перед покупкой авто, то данное обстоятельство квалифицирует вас как раз таки со стороны недобросовестного покупателя. Поэтому у вас только один вариант, подавать иск к продавцу авто о признании договора купли-продажи недействительным и взыскании денежных средств согласно данного договора.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.