Могу ли я подать в суд на виновника ДТП по европротоколу, если ущерб больше 50 тысяч рублей?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня новый авто, куплен в кредит и оформлена Каско. В меня въехал другой авто, свою вину подтверждает. Мы составили евро протокол, в ГИБДД не обращались т.к. пострадавших не было. После мы отправились в страховую, а от туда в в дилер центр где приобретался авто. Там сказали, что возможно ремонт будет дороже 50 000р. и надо было вызывать ГИБДД, для возмещения ремонта более 50 000р.

Возможно ли теперь взыскать с виновника ДТП сумму на ремонт все, что больше 50 000р. ???

, Александр, г. Петрозаводск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Могу ли я подать в суд на виновника ДТП и получить оплату на ремонт авто по КАСКО, если ремонт больше 50 000р., а при ДТП был составлен протоколировал без ГИБДД

Александр

Здравствуйте, Александр.

Вы конечно можете обратиться в суд к виновнику  ДТП.

в ГИБДД не обращались т.к. пострадавших не было.

Александр

обратитесь в ГИБДД с виновником если не сдали в страховую европротакол и после этого обратится в страховую о возмещении по КАСКО..

Согласно ПДД

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.