Оформили страховку по кредиту без моего ведома и сообщили о ней после истечения 5 дней

Добрый день! Оформила телефон в кредит магазин Эльдорадо, сумма небольшая 8400, Банк Русский Стандарт, не предупреждая подсунули мне страховку, в 4000 руб, неладное почувствовала, когда увидела суммы в графике, на мой вопрос что за суммы специалист ответил , что это проценты, и если я планирую погашать досрочно, то такого не будет. Ни слова о страховке!!! Я все документы подписала, и эти не заметив тоже! Прошло пол месяца, я сделала первое частичное досрочное погашение-2000 руб, мне дали новый график. уже в отделении банка, у меня опять возник вопрос, почему не меняется сумма в графике, и только там, открыв мой договор мне специалист сказал , что это страховка, которую мне включили в сумму кредита, я могла от нее отказаться в течении 5 дней в отделении банка, об этом я конечно же не знала, мне порекомендовали написать в страховую компанию. Сначала я позвонила по тел горячей линии, там у меня взяли эл.адрес и выслали на него бланк отказа от страховки, я написала, а через две недели мне пришел ответ на домашний адрес о том, что договор о добровольном страховании со мной расторгли, но денег мне не вернут, так как прошло уже 5 дней! Итого в данный момент у меня ни страховки , ни денег! Посоветуйте пожалуйстт, что делать и как теперь вернуть деньги?

, Анастасия, г. Уфа
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анастасия, к сожалению денег вам не вернуть уже, по закону у вас есть только 5 дней на возврат страховой премии. Вы пропустили этот срок, поэтому на будущее советую вам читать внимательно документы перед подписью.

В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями от 01.06.2016 г.) Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.