Можно ли будет заменить купленный в кредит телефон с дефектом по результатам экспертизы?

Купила телефон в кредит, евросити, через 6 дней вернула, не работает камера, отправили на техикспертизу. 20 ноября куплен. Звонила в техподдержку Евросеть, говорят что ещё не дошёл, только через неделю. Смогу ли я после проверки взять другой телефон. И вообще что делать?

, Татьяна, г. Сургут
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Татьяна!

Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне (независимо от существенности недостатков), вы вправе вернуть его продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, если вы это сделали в течение 15 дней.

В 15-дневный срок вы успели, следовательно вы имеете полное право на обмен телефона. Подайте в письменном виде претензию, зафиксируйте на вашем экземпляре что она принята.

Ссылайтесь на п. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1 О защите прав потребителе; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1.…

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Поэтому Вы вправе менять телефон на другой, либо потребовать возврата уплаченной суммы. Подайте письменную претензию об этом уже сейчас с обязательным проставлением на ней отметки о получении( либо посылайте заказным письмом с уведомлением о вручении).

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.