Льготы пенсионерам за капремонт предоставляются в зависимости от площади?

Здравствуйте! У меня очень спорный вопрос по поводу капремонта. Если владелец квартиры пенсионер 82х лет, и площадь квартиры больше 33 кв.м, то должен ли он платить за капремонт за оставшуюся площадь? Или льгота на весь метраж распространяется? Спасибо!

, Тамара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Действует следующее правило - Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.