Почему мне не приходят письма по указанному мной адресу?

Т.к. у меня нет своего места жительства.

Я договорился через собственника квартиры, получать письма по его адресу от Почты России.

И извещения и письма так и не приходят.

А извещение от суда уже приходило.Собственник сказал что не было извещений и писем.Даже посмотрел второй раз.

Прошу сформулировать ответ коротко и понятно.

Что делать?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Получается, что Вы договорились только со своим знакомым, но не сообщили об адресе для направления корреспонденции в суд?
Естественно, что суд, а также другие организации и граждане будут направлять письма по Вашему последнему известному им месту жительства. Другого они не знают. Будет целесообразным сообщить суду об адресе, по которому следует направлять корреспонденцию. Желательно письменно, в виде заявления или ходатайства. Письма, направленные по последнему известному месту, жительства, будут считаться доставленными, а Вы будете считаться надлежащим образом извещенным.

Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 29. Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением
2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:
3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если Вас интересуют судебные извещения, то алгоритм такой: суд запрашивает в Управлении миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сведения о вашей регистрации. Полсучает справку о регистрации, в которой указано, что Вы с регистрационного учета сняты, на регистрационном учете в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не стоите. Суд назначает адвоката согласно ст. 50 ГПК РФ и рассматривает дело в Ваше отсутствие с участием адвоката, который обязан представить в суд возражения в Вашу пользу. Следить о движении дела и узнавать о времени и месте судебных заседаний Вы можете через сайт суда. Естественно, имеете право явиться в суд и участвовать в судебном разбирательстве.