Можно ли привлечь работницу наркологии за разглашение информации о пациентах?

Здравствуйте! Мой муж лежал а наркологическом диспансере в котором работает моя знакомая, которая начала разглошать всем нашим общим знакомым что человек лежит в наркологии и болен. Подписывают ли они какие то бумаги о не разглошении такой информации? И какие меры можно принять?

, Анна, г. Киров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. А здесь ничего и подписывать не надо. Есть ст.13 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Она указывает, что  мед.работники обязаны соблюдать врачебную тайну, представляющую собой запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведений о личной жизни, полученных при обследовании и лечении. Таким образом, в действиях указанного вами человека содержатся очевидные нарушения требований закона.

За разглашение врачебной тайны лица подвергаются разным видам ответственности:

Дисциплинарная. Это выговор по месту работы. Когда проступок серьезный, работника могут уволить;

Гражданско-правовая. Подразумевает возмещение причиненного пациенту вреда. Осуществляется по результатам решения суда, в который был подан гражданский иск;

Административная. Предусмотрена статьей 13.14 КоАП — штраф

Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны. Наказание выносится по второй части 137 статьи УК.

Отсюда и меры воздействия: жалобы руководству, заявление в полицию, прокуратуру, исковое заявление в суд.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Привлечь не только можно но и нужно. Работницу наркологии можно привлечь к административной и дисциплинарной ответственности. Так же есть возможность взыскания морального вреда через суд.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чат для проведения более детальной консультации.