Каковы мои права при разводе и разделе имущества, если я не работаю?

С мужем отношения не очень, грозит что если будет развод, то он заберет у меня дочь(5лет), я не работающая, имеем квартиру в ипотеке и есть машина все приобретённо в браке, хочу знать вообще какие у меня есть права и действительно ли он сможет отсудить у меня ребёнка?

, Анастасия, г. Михайловск
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все что Вами нажито в браке, является Вашей совместной собственностью с супругов, это касается имущества и долговых обязательств. Факт отсутствия у Вас работы, безусловно имеет негативный характер, но он не критичен, потому как при расторжении брака в Вашем случае будет проводится судебно-психологическая экспертиза, для определения того с кем из родителей оставить Вашу дочь. Кроме того, Вы будете вправе требовать взыскания алиментов.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае решать с кем останется ребенок  примет только  суд. Решение будет определятся с учетом, но не исключительно, материального положения каждого супруга, а также иных факторов.  Обычно суды оставляют ребенка с матерью, тем более в Вашем случае, у матери имеется право на жилое помещение (квартиру), поэтому шансов, что суд оставит ребенка с матерью достаточно много. Но Вам, я рекомендую,  принять меры к трудоустройству на работу, причем официально, для предоставления  суду справки о возможности содержания ребенка. Удачи Вам!!!!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При расторжении брака вопрос о том, с кем должен проживать ребенок решается по согласованию между родителями. В  случае спора по этому вопросу он решается в судебном порядке прежде всего исходя из интересов ребенка( исходя из своей практики могу сказать что ребенок останется с Вами, в связи с возрастом и физиологической нуждаемости девочки в этом возрасте, да и старше именно в маме).

Естественно что в соответствии с

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

папа будет платить алименты.

Имущество нажитое в браке в силу

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

не зависимо от того, на кого оно было записано и будет делиться между супругами по общему правилу пополам. При этом пополам будут делиться и общие долги супругов.

 Удачи. P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если мать не страдает хроническими заразными заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, суды оставляют малолетних детей с матерью. Суд также может определить порядок общения ребенка с отдельно проживающим родителем. вы имеете право как на взыскание алиментов на ребенка, так и проживать с ребенком в совместно нажитой квартире.

Все совместно нажитое в браке имущество и долги, взятые любым из супругов на нужды семьи (доказывается этим супругом) по требованию любого из них могут быть поделены между супругами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

и действительно ли он сможет отсудить у меня ребёнка? 02 Декабря 2017, 16:04, вопрос №1832315 Анастасия, г. Михайловск

Анастасия

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!