Могут ли продать арестованное авто, находящееся в залоге у другого банка?

Здравствуйте! Брал кредиты в ПАО Сбербанк, в связи с изменившейся жизненной ситуацией, не смог гасить согласно графика, дело было доведено до суда. По решению суда было вынесено решение о взыскании задолженности через судебных приставов, снятие процентов с карты, на которую переводится заработная плата. В связи с затягиванием отправки документов в ЕРЦ МО РФ на взыскание указанной суммы(по вине самого пристава). Пристав с работником Сбербанка прибыл ко мне домой, произвел арест автомобиля(с многочисленными нарушениями), автомобиль находится в залоге совершенно другого банка. Арест наложен с ограничениями, запрещена эксплуатация. Решения суда по аресту авто нет.В ГИБДД информация об ограничениях на пользование данным авто отсутствует. Имею ли я право, продать авто, с целью погашения кредита перед банком в котором приобретал автомобиль(РуславБанк)

, Денис, г. Рязань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Денис! Если Вы продадите автомобиль в последующем сделка купли-продажи может быть признана недействительной.

ГК РФ Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено

1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).
2. Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

автомобиль находится в залоге

Значит данный автомобиль должен быть в реестре залогового имущества

https://www.reestr-zalogov.ru/...

Если это так, то новый собственник будет признан недобросовестным приобретателем. И залогодатель сможет обратить на автомобиль взыскание.