Продали обувь со сломанной молнией и отказываются заменить ее

здравствуйте моей жене продали обувь со сломанной молнией и отказываются заменить или вернуть деньги заявление на замену не приняли так как их не устроила причина обмена

, Дмитрий, ст-ца. Ленинградская
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Однако очевидно, что купленный товар не может быть использован для таких целей. Далее, согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставить товар надлежащего качества, либо оговорить существующие недостатки. На основании изложенного, и руководствуясь положениями ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и ст.503 ГК РФ, а также учитывая  положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Вы можете обратиться с требованием о возврате денег уплаченных в качестве покупной цены, отказ от приема данного заявления является незаконным, таким образом, Вы можете направить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и потребовать не только компенсацию покупной цены но и пеню (штраф), а также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, при желании могу подготовить для Вас как саму претензию так и жалобу, — пишите в чат — буду рад помочь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!