Можно ли отпуск по личным обстоятельствам брать несколько раз в год?

Согласно 11. ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Можно ли «Отпуск по личным обстоятельствам» брать несколько раз в течение года, разбив общее количество суток на несколько частей? Например, по 3 суток 4 раза или по 4 суток 3 раза – всего 12 дней вместе с количеством суток, необходимым для проезда к месту использования отпуска и обратно.

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можно ли «Отпуск по личным обстоятельствам» брать несколько раз в течение года, разбив общее количество суток на несколько частей? Например, по 3 суток 4 раза или по 4 суток 3 раза – всего 12 дней вместе с количеством суток, необходимым для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Светлана

Такой возможности ни Законом ни ППВС не предусмотрено, Но нет и ограничение на количество таких отпусков. То есть при наличии оснований его можно брать хоть каждый месяц

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

В этом же Указе статья 31 п. 11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

                   Если подобные личные обстоятельства возникают в течение года неоднократно, то делить ничего не надо. Вы пишите рапорт на столько суток, сколько Вам требуется (до 10), а командир будет определять сколько Вам давать. Суммарное количество таких отпусков и обстоятельств законом не определено и ограничений нет.