Нужно ли в данной ситуации переводить деньги только на российский счет?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, если гражданин России проживает за рубежом и продает свою квартиру, чтобы переехать в другое государство, должен ли он переводить деньги только на российский счет и платить 30 % с продажи? Я могла бы подойти к Вам в понедельник, телефона у меня сейчас нет

, Татьяна, г. Ивангород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все упирается только в одно- Вы резидент РФ или нет. Если резидент, на Вас распространяются правила о налоговом вычете и налог составляет 13% с суммы свыше 1 000 000 рублей если квартира в собственности менее 5 лет( для прав собственности возникших до 2016г такой срок 3 года) если нерезидент, то вычетов нет и сумма налога- 30%. Нерезидент — физ. лицо находящееся на территории РФ менее 183 дней в течении календарного года. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.