Можно ли потребовать неустойку,если не был доставлен оплаченный товар?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, мы заказали кухню в магазине хофф на заказ, полностью оплатили, заключили договор. По договору компания обязалась доставить ее 12 ноября, в тексте было указано, что могут задержаться на 14 дней. Сказали, что доставят 26 ноября. Сейчас уже 1 декабря и они до сих пор говорят, что отдельных деталей нет и хотят продлить договор поставки. Вопрос: можно ли с них требовать неустойку и компенсацию и сколько? Заказывали кухню своим старикам у которых сгорел дом, готовят они на туристической плитке(балоны газовые стоят денег, здоровье у них подкосилось, очень переживают).

, Александр, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, в случае просрочки доставки предварительно оплаченного товара потребитель имеет право требовать выплаты ему неустойки в размере 0.5 от цены товара за каждый день просрочки. Помимо этого потребитель может взыскать причинённые просрочкой доставки убытки (в вашем случае это стоимость газа). Кроме того вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата денег.