Имеется ли основание для возбуждения уголовного дела?

Добрый вечер, произошла ситуация. Человек в виду психически неуравновешенной психики после увольнения, решил совершить кражу, но был пойман сотрудниками на месте преступления и по факту все вернул на место и ушел. Камер на точке никаких нет, и сейчас нет никаких доказательств его причастности, только слова свидетелей. Считается ли это основанием для возбуждения дела?

, Лена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лена. Основанием для возбуждения в данном случае могут являться и показания свидетелей (в том числе сотрудников полиции).

Однако маловероятно, что будут возбуждать уголовное дело, если не был оформлен материал по факту хищения, а при изъятии похищенного не составлялись соответствующие процессуальные документы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Если этот факт зафиксирован сотрудниками, с приглашением участкового или дознавателя  в виде рапортов, донесений, объяснений, актов выемки похищенного, если при этом производилась видео запись или фотографирование, уголовное дело вполне могут возбудить. Однако, если Вы, с помощью защитника-адвоката, инициируете назначение психолого-психиатрической экспертизы, по результатам которого лицо будет признано невменяемым, то в соответствии  со ст. 21 УПК РФ:

1.Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим.

Лена
Клиент, г. Москва

Т.е чтобы завести дело, его не надо было отпускать? А дождаться вместе с ним органов полиции для фиксации преступления?

Нельзя судить категорично в данной ситуации, поскольку, у нас в стране могут возбудить дело «даже на дерево» (образно говоря). Мы говорим о том, порядке который предусмотрен законом. В данном случае, если как вы утверждаете, никаких документов не составлено и ничего не зафиксировано, какое может быть уголовное дело?

Однако, не понятно откуда у Вас такая уверенность в том, что никаких доказательств сейчас нет, и ничего не зафиксировано.

Вам для начала, необходимо узнать, есть ли вообще сообщение по данному факту в полиции, если да, то у кого на исполнении, и учитывая, что есть своя специфика выявления информации по собранному материалу, выяснить, закреплен ли процессуально материал и дальше по нему работать.

Если материала нет, значит не стоит беспокоиться.