Какова оплата за отпуск в конце года, если 6 месяцев не было отработано?

Добрый день!

Я устроилась на работу 14 августа 2017 года. Соответственно 6 месяцев для отпуска до конца года отработать не успею. Не совсем понимаю, эти дни переходят на следующий год? Или мне оплатят в этом году, а со следующего года дни начнут копиться снова? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Вы вправе будете уйти в отпуск через год после официального трудоустройства, либо раньше по согласованию с работодателем. Исходите из положений статьи 122 ТК РФ.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна !

Коллега не совсем права, поскольку в соответствии со ст. 122 ТК РФ,

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

С 2018 года дни «заново копиться» не начнут, поскольку право на отпуск возникает не за календарный год, а за год работы. Более того, никаких компенсаций Вам выплачивать не будут (исключение — при увольнении, либо отпуск превышает 28 к/д), так как в соответствии со ст. 126 ТК РФ,

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть замененаденежной компенсацией.

Если остались вопросы — уточняйте !

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Право на отпуск у работника возникает не ранее 6 месяцев работы. Отпуск предоставляется за рабочий период: у Вас он с 14.08.2017 по 13.08.2018 г. С середины февраля 2018 г. работодатель может предоставить Вам полный отпуск. По соглашению — можно и раньше, но это не совсем выгодно работодателю: если Вы вдруг захотите уволиться, то удерживать с Вас будет нечего за не отработанный период на отпуск. Зато с 14.08.2018 у Вас уже возникает право на полный отпуск. Таким образом может случиться, что в 2018 году Вам может быть предоставлено сразу 2 отпуска.

Но право правом, а отпуска предоставляются не по желанию работника, а работодателем:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОчередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Демократичный руководитель, для удержания ценных кадров и уменьшения текучести кадров может составлять график отпусков с учетом мнения работника (если только у работника нет права на отпуск в удобное для него время).