Законно ли применение ККТ на ЕНВД и каковы последствия?

Добрый день!

Я ИП. Основной режим "Доходы 6%". Занимаюсь разработкой ПО.

Открываю розничный магазинчик на ЕНВД. Продажа чая и кофе.

Подробнее спрашивал об этом здесь: https://pravoved.ru/question/1821062/

Возник вопрос про ККТ.

Обязан ли я использовать кассы? Если обязан, то обязально ли мне использовать фискальный накопитель?

Я также слышал про 54-ФЗ, по которому с 1 июля 2018 кассы использовать я буду обязан. И это срок, вроде планировали перенести.

Если ККТ не обязательно, то что я должен выдавать покупателю? Ничего не обязан? Взял деньги и отдал товар?

Также буду принимать банковские карты через торговый эквайринг. Там будет своя квитанция (или чек, не знаю, как называется).

, Алексей, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Обязан ли я использовать кассы? Если обязан, то обязально ли мне использовать фискальный накопитель? Я также слышал про 54-ФЗ, по которому с 1 июля 2018 кассы использовать я буду обязан. И это срок, вроде планировали перенести.

Срок для ЕНВД перенесли на прошлой неделе, но не для розницы. Так что для вас срок внедрения ККТ остается 1 июля 2018 года.

 Если ККТ не обязательно, то что я должен выдавать покупателю? Ничего не обязан? Взял деньги и отдал товар?

Пока вы должны выдавать любой документ, подтверждающий оплату.

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Также буду принимать банковские карты через торговый эквайринг. Там будет своя квитанция (или чек, не знаю, как называется).

Эквайринг обычно идет уже с каким-то кассовым оборудование.

Алексей
Клиент, г. Омск

При приеме по карте через эквайринг терминал будет выдавать чек, подтверждающий оплату. Здесь понятно.

При оплате наличными, я могу просто выписать "мягкий чек" (по требованию покупателя), купленный в обычных канц.товарах? И если покупатель сам не попросит документ подтверждения оплаты за товар я могу вообще ничего не выдавать ему?

При оплате наличными, я могу просто выписать «мягкий чек» (по требованию покупателя), купленный в обычных канц.товарах?

Да. При этом будет соблюдаться требования приведенного мной пункта закона.

И если покупатель сам не попросит документ подтверждения оплаты за товар я могу вообще ничего не выдавать ему?

Алексей

Да. Там сказано «по требованию покупателя». Если требования нет — то выдавать ничего не нужно.