Должен ли быть общественный туалет для посетителей ФМС?

Подскажите законно ли в ФМС чтоб туалеты были закрыты на ключ и поситителей туда не пускали. Меня, беременную не позволили поситить туалет, законно ли это и если нет то подскажите на какие нормативные документы я могу ссылаться чтоб мои права не нарушались или же куда я могу пожаловаться что б решить эту проблему, так как посещение туалета это природно и думаю от того что он закрыт страдают многие люди.

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Юлия!

Согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (с изменениями на 19 января 2015 года).

Приказа ФМС от 11.09.2012 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ". (с изменениями на 19 января 2015 года)

Пункт 47 гласит: «Помещения структурных подразделений территориальных органов для ожидания приема оборудуются стульями, столами (стойками) для оформления документов, а также туалетом и гардеробом. Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании».

Соответственно, по вашему требованию, вам должны были предоставить возможность воспользоваться туалетом.