Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла моя мама, у неё в квартире была 1/4 доля. Я, её дочь хочу отказаться в пользу папы от части этой маминой доли. Но у меня есть еще брат, который давно живет в другом городе. Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?

, Евгения, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Брат — наследник первой очереди, ка и Вы — ст.1142 ГК. Если откажется — будет проще оформлять всё на отца.