Как составить встречный иск в суд, если я не доплатила кредит?

Здравствуйте!Я не доплатила карточный кредит Тинькоф банк,т.к.я не работала по причине смерти сына,очень долго лечилась ,на меня подали в суд,который состоялся без меня,ни писем ни повесток не было по адресу прописки.В данный момент работаю ,зарпл.мизерная,на мою сбербанковскую карту наложили арест и списали зарплату всю .У меня вопрос.Почему служба безопастности дает разрешение другим банкам к личному счету своих клиентов?Что можно сделать в таком случае?Как подать встречный иск для перерасчета такой бешенной суммы,которую насчитали.По моим подсчетам на карту долг около 40ка тыс,а насчитали 450тыс руб.Таких денег у меня нет.Как можно все это решить?

, Елена, г. Анапа
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вам необходимо обжаловать решение суда ссылаясь на -

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Заемщик вправе самостоятельно подать заявление на уменьшение дивидендов по займу, аргументировав причину невыплаты процентов.

Могу помочь в составлении жалобы на решение суда и уменьшении требования возврата процентов.

Елена
Клиент, г. Анапа

Что нужно для того чтобы составить заявление?Какие документы?И сколько стоит?

Что нужно для того чтобы составить заявление? Какие документы? И сколько стоит?

В личный чат пожалуйста, любому юристу, можете мне.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

1) Служба экономической безопасности банка здесь не при чем. судебный пристав — исполнитель, в рамках возбужденного ИП, потем направления официальных запросов, получил информацию о наличии у Вас счета в банке и вынес постановление о наложении ареста на денежные средства должника в кредитном учреждении. Все это законно.

2) Решение суда с такой величиной долга уже вступило в законную силу. Вам необходимо ознакомиться с решением суда, получив его в канцелярии суда, вынесшего это решение. Для этого, Вам нужно написать заявление об ознакомлении в суд. Только, внимательно ознакомившись с материалами гражданского дела, Вы сможете понять на основании чего Вам  насчитали такие суммы (где величина основного долга, начисленных процентов, возможно, неустойки). Только после всестороннего анализа ситуации, можно принимать решение о том, что нужно делать дальше.

3) Решение суда (если оно не было проведено судебным приказом) Вы можете найти на сайте суда в системе «Росправосудие». Для этого, с главной страницы нужно перейти во вкладку «Судебное производство» и далее — нажать на кнопку «Поиск информации по делам».

Буду рад, если смог помочь Вам советом.