Возможно ли взыскать неустойку по алиментам за 2,5 года?

Здравствуйте.

Есть исполнительный лист от 09.12.2016 г. о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Приставам его не предъявляла и в ближайшее время не планирую, хочу предъявить только 06.2019 г. Алименты бывший муж не оплачивает, ни одного платежа. На суде БМ не присутствовал, хотя знал об иске, ему из суда звонили. На почте ни чего не получает специально, не уведомлен - значит защищен, он так считает. После расчета задолженности приставом, я планирую взыскать неустойку за 2.5 года, но на некоторых форумах пишут, что не получиться, т.к. неустойку можно взыскать только с момента возбуждения исполнительного производства. Так ли это?

Р.S. Предъявить исполнительный лист - это мое право, а не обязанность. БМ знает, что у него есть сын, которого надо содержать. О судебном заседании он был уведомлен, а неполучение писем - это его ответственность. Если дело рассмотрели без него, значит повестка вернулась с почты с отметкой "срок хранения истек".

, Ольга, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Получается, что все таки я смогу взыскать неустойку не смотря на то, что не обращалась к приставам 2,5 года?

Ольга,  для определения и взыскания неустойки, должна быть рассчитана задолженность по алиментам. Так, если взыскатель отзывает исполнительный лист, а потом, передумав, предъявляет его ко взысканию, или он вообще не предъявлял ИЛ приставам, то. в этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнительном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу документы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

. Всего доброго!