Что нужно сделать, чтобы бывший муж начал платить указанную судом сумму?

Здравствуйте. Бывший муж не полностью выплачивает алименты на ребенка, т.е. частично. Что нужно сделать, чтобы начал платить указанную судом сумму. Спасибо.

, Ирина, пгт. Ибреси
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете обратится к приставам, чтоб они рассчитали задолженность по алиментам.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Необходимо написать жалобу приставу-исполнителю о том, чтобы пристав применил к должнику принудительные меры взыскания — запрет выезда за границу, ограничение в праве управления транспортным средством.

А также должника можно привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Данные отношения регламентируются положениями следующей статьи:

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

О взыскании задолженности вы можете обратиться к судебным приставам или же в суд. Так же, если вы считаете, что задолженность образовалась по вине приставов, вы можете обжаловать их действия (бездействия) в порядке подчинённости или же через суд.