Можно ли отменить решение о закрытии ИП?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация - хотел закрыть ИП, подал заявление в мфц и оплатил 160 рублей пошлины. По моему заявлению принято положительное решение. Но обстоятельства изменились и мне нужно мое ИП обратно. Можно ли отменить решение о закрытии ИП?

Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете заново зарегистрироваться в качестве ИП. Если уже процесс государственной регистрации прекращения деятельности закончен (внесена информация в реестр), то каким-то отменить решение не получится.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.