Как доказать устную договоренность выполнения работы удаленно?

Добрый день. Работа производилась удаленно из дома в городе Краснодаре по договоренности при собеседовании, когда работодатель располагается в г. Крымске. Работала по трудовому договору, но в нем не сказано о дистанционной работе. Спустя год такой работы, работодатель решил уволить за прогулы, ссылаясь на то, что в трудовом договоре нет условий дистанционной работы. Какими доказательствами можно доказать суду, устную договоренность об удаленной работе для принуждения работодателя оформить ее письменно, выплатить заработную плату и восстановить доступ к работе удаленно?

Уточнение от клиента

Также уточню, что в данный момент я состою на учете по беременности,о чем работодатель уведомлен, по-мимо этого у меня в попечении несовершеннолетний ребенок сирота,который учится в школе возле дома, где мы прописаны. Для произведения моей работы работы работодателем была предоставлена только корпоративная электронная почта, 25 октября 2017 года он изменил пароль от этой почты, тем самым остановил мою работу, а всех сотрудников и клиентов уведомил о моем увольнении. По моему заявлению в трудовую инспекцию дал ответ, что я со 2 октября 2017 года отсутствую на рабочем месте,а ранее якобы посещала ее регулярно, заработную плату не выплачивает, шлет мне письма об объяснении причины отсутствия, на мои письма не отвечает. Трудовая инспекция предложила мне собрать доказательства и подавать иск в суд.

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Доказать только в судебном порядке в данной ситуации, иного варианта я не вижу.

Статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Т.к., место работы указывается в трудовом договоре, но в Вашем это условие не закреплено, насколько я понял из вопроса.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Местонахождением в трудовом договоре указан фактический адрес организации. Я все равно не поняла какие доказательства подходят. Приведите примеры, как для "чайника".