Как правильно расторгнуть договоры залога по аренде квартиры?

добрый вечер. у меня возник такой вопрос, я снимаю квартиру, был оплачен залог за нее и 2 дня назад еще оплачен месяц проживания, то-есть до конца декабря + залог еще за один месяц. сегодня я решила, что мне нужно переехать, имею ли я право расторгнуть договор сейчас и получить обратно залог и съехать до конца декабря. в договоре есть пункт "намодатель и наниматель вправе досрочно расторгнуть договор найма жилого помещения при условии уведомления второй стороны не менее чем за 20 календарных дней"

  • xM_rxTZlfCo
    .jpg
  • IffRnt1awbs
    .jpg
, Майя, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш договор предусматривает досрочное расторжение (с обязательным уведомлением за 30 дней, лучше это сделать письменно под роспись на втором экземпляре). При этом «обеспечительный платёж» (платёж за последний месяц) является обычной платой за проживание. То есть наймодатель обязан вам вернуть переплаченные деньги.

Если откажется, то нужно будет подать ему письменную претензию, после чего деньги можно будет взыскать в судебном порядке.