Можно ли включить в педстаж период учёбы между платной практикой и до окончания учёбы?

Сразу после окончания школы в 1986 году поступила в пединститут на очное отделение и по его окончании работаю в школе учителем. Летом 1989 года проходила практику в пионерском лагере в течение 2-х месяцев (получила официально зарплату). В феврале-марте 1990 года во время практики официально с оформлением трудовой книжки работала учителем в сельской школе. Вправе ли ПФР включать в педстаж только эти четыре месяца(июнь-июль1989 и февраль-март 1990)? Могу ли я требовать включить и педстаж период учёбы между практикой 1989 года и до окончания учёбы в июне 1991 года? Кроме того специалист ПФР отказывает включать в спецстаж период с 07.08.2004 по 16.11.2004 года т.к. была неполная ставка 16часов( а не 18часов), но до конца учебного года с 17.11.2004 по 31.08.2005 года я работала уже на 1,27 ставки(23 часа).

, Ольга, г. Можга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Периоды с неполной ставкой в стаж не включаются, начиная с сентября 2000 года. В стаж должны включить только четыре месяца — июнь-июль1989 и февраль-март 1990 г., т.к. сама учеба включается в пед.стаж только если пед. работа была до начала учебы, а не во время нее.