Налоги при строительстве

Если физ. лицо является заказчиком при строительстве многоквартирного дома, то какие налоги нужно будет уплатить при последующей продаже квартир?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, я видимо не очень понятно сформулировал вопрос: физ. лицо является заказчиком квартиры, при последующей продаже как будет исчисляться налогооблагаемая база, т.е. я понимаю что заплачу 13% но от чего отстоимости продажи, или от стоимости продажи минус миллион, или от стоимости продажи минус стоимость услуг застройщика, или стоимость продажи минус материалы которые пошли на стройку и т.д. Надеюсь получилось яснее...

, Александр Григорьев, рп. Епифань
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Физическое лицо — резидент РФ, которое извлекает доходы из продажи принадлежащих ему на праве собственности жилых помещений, уплачивает НДФЛ на основании пункта 5 части 1 статьи 208 НК РФ, при этом Вам в зависимости от статуса и ряда условий (статьи 218-219 НК РФ) могут быть предоставлены стандартные и социальные вычеты, а также имущественный вычет на основании статьи 220 НК РФ в размере одного миллиона рублей при реализации жилых помещений, которые в собственности продавца находились менее трех лет.

Уточню коллегу: «Отсюда следует, что при продаже квартиры по цене более 1 000 000 руб., находящейся в собственности менее 1-го года,  придется платить налог 13 % от цены квартиры. ». — ВСЁ ВЕРНО, ТОЛЬКО НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗОЙ БУДЕТ ЦЕНА КВАРТИРЫ ЗА ВЫЧЕТОМ ОДНОГО МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ.

Я так понял автора, что заказчиком строительства является физическое лицо… После исполнения договора строительного подряда и регистрации вновь созданного объекта в Росреестре, заказчик приобретет в установленном порядке право собственности на завершенный строительством объект и затем будет реализовывать квартиры желающим лицам.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу НК РФ, физическое лицо при продаже недвижимого имущества оплачивает в бюджет подоходный налог, рассчитываемый от стоимости реализуемого имущества.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов в суммах, полученных  в налоговом периоде от продажи квартир, домов и пр. недвижимости, находящихся  в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Отсюда следует, что при продаже квартиры по цене более 1 000 000 руб., находящейся в собственности менее 1-го года,  придется платить налог 13 % от цены квартиры.

Правда, не очень понятен смысл вопроса: то ли заказчик квартиры (физ. лицо) намерено продать квартиру после строительства дома или застройщик, исполняющий заказ физ. лица. Если застройщик, то налог ему придется платить, исходя их его доходов от продажи квартир.

«ТОЛЬКО НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗОЙ БУДЕТ ЦЕНА КВАРТИРЫ ЗА ВЫЧЕТОМ ОДНОГО МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ».

СОГЛАСЕН. Именно так!