Какие могут быть варианты решения данной ситуации?

Здравствуйте. Ситуация такая:в собственности 1/2 участка в СНТ с домом( дом не зарегистрирован никак). Второй собственник не допускает меня ни на участок ни в дом. Хотя строили и покупали вместе. Шла реч о том, что выкупит мою долю, но перестал выходить на контакт, хотя домом пользуется. Хотелось бы разрешить эту ситуацию, наверное через суд? И какие могут быть вариарты решений данной ситуации?

, Инга, г. Москва
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! В данном случае так как Вам принадлежит 1/2 доля имущества и Вы не намерены ею пользоваться, то проще всего будет ее продать. Перед продажей следует заказным письмом с уведомлением с описью вложения направить второму собственнику уведомление о намерении продать принадлежащую Вам долю имущества по нной цене. Если второй сособственник в течение месяца не согласится купить Вашу долю на предложенных Вами условиях или просто не ответит на Ваше уведомление, то Вы сможете продать свое имущество третьим лицам по цене не ниже указанной в уведомлении.

Другим вариантом может быть определение порядка пользования имуществом в судебном порядке — если Вы намерены пользоваться им.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В Вашей ситуации я советую  обратиться с иском в суд об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, устранении препятствий владения и пользования имуществом находящимся в долевой собственности, для того, чтобы  на местности определить, какая часть земельного участка (включая  постройки), принадлежит Вам, а какая второму собственнику и обязать второго собственника не чинить Вам  никаких препятствий .  Имея четкие границы участка и  часть дома, которые возможно определить в судебном порядке, Вы можете поставить стену в доме, сделать дополнительный вход, разделить ограждением земельный участок и т.п.,  Такой иск и  возможные Ваши действия впоследствии, могут послужить  для Вас рычагом воздействия на другого собственника. с тем, чтобы он  выкупил у Вас  долю. Вы    можете закончить дело миром.  Ведь перспектива раздела  участка и построек никого не привлекает!