Подача на алименты, если в графе метрики стоит прочерк

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, у мужа есть ребёнок от другой женщины. Сообщили о ребёнке только лишь когда ему исполнилось полгода, и когда она развелась со своим мужем. Совместно с моим мужем не проживали, брак не регистрировался. В свидетельстве о рождении стояло имя бывшего супруга матери. После судебного разбирательства моего мужа признали отцом, так как он согласился (теста ДНК не было), но мать в свидетельстве поставила прочерк оставив лишь отчество моего мужа. Прошло пять лет. Вопросы:1) Может ли она теперь требовать алименты или нужно повторное подтверждение отцовства и вписать его в свидетельство? 2) И может ли она запретить после подтверждения отказаться дать фамилию мужа ребёнку и запрететить участвовать в воспитании ребёнка? Женщина хочет получать алименты, без участия отца в воспитании. В разных источниках разная информация.

, Александра, г. Новокузнецк
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны
1) Может ли она теперь требовать алименты или нужно повторное подтверждение отцовства и вписать его в свидетельство?

Повторно подтверждать отцовство не нужно, т.к. имеется судебное решение об установлении отцовства. Женщина может подать исковое заявление о взыскании алиментов. Со времени подачи заявления и будет взыскание алиментов.

2) И может ли она запретить после подтверждения отказаться дать фамилию мужа ребёнку и запрететить участвовать в воспитании ребёнка?

Запретить участвовать в воспитании ребенка не может, т.к. отец может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. И судебное решение обязательно к исполнению. Что касается фамилии ребенка, то :

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Рассуждая логически раз Вашего мужа решением суда признали отцом ребенка, то он соответственно должен нести обязанности по содержанию и воспитанию ребенка. И соответственно обязан выплачивать алименты. То, что мама ребенка пока алименты не требовала, не означает, что она не обратится за ними в последующем. Лучше всего заключить соглашение о порядке уплаты алиментов, а так же договориться о порядке участия отца в воспитании ребенка. Если мама будет препятствовать, то этот вопрос можно урегулировать в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!