Как обратиться в суд, чтобы получить медицинскую карту из больницы, где умер мой отец?

Здравствуйте, у меня отец находился на аппарате искусственной вентиляции,он после переливания крови стал тяжело дышать его туда положили на ИВЛ он пришел в себя хотел снять трубу ему не дали сделали ещё укол чтобы он находился дальше в конечном итоге он умер отключен у него в свидетельстве о смерти двустороння пневмания, Врач карту отказывается показать, они его отключили у него не было своего дыхания это ужасно, мой отец не подписывал в больницы разрешение на медицинское согласие чтобы они за него принимали решение, у него даже не было выбора и за его смерть они не отвечают.

Также как я его дочь понела он мог там находится ещё неделю

но ему было плохо он не умер а был отсоединен от ИВЛ и не имел своего дыхания это мгновенная смерть.

Отключен без согласия детей и он на такое лечение не согласен

был вместо того чтобы железо вводить в кровь они решили для гемоглабина долить кровь и о ИВЛ рече не могло быть он там оказался после влитого пакета с кровью. Очень плохо вериться что его хотели спасать, хочу обратиться в суд чтобы получить карту медицинскую отца посмотреть что возможно ещё? Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Татьяна, выдача медицинской карты в данном случае невозможна без согласия лица, в отношении которого она велась, так как будет противоречить ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Статья 13 данного Федерального Закона даёт исчерпывающих перечень причин по которым возможно разглашение таких данных. Обойти данный закон возможно  с помощь ФЗ «О защите персональных данных», но для этого у вас должно быть письменное согласие умершего на сбор и обработку его данных.

В конкретно случае, чтобы доказать вину врачей, отталкиваться нужно от судебно-медицинской экспертизы. И уже на её основе обращаться с суд и другие правоохранительные органы.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ у меня нет папиного разрешения но я наследник его имущества и наверно по метрикам его дочь он мне дал разрешение он не ожидал что умрет и

почему врач не несет ответственность за его смерть что делать?

Доказать врачебную халатность и привлечь к ответственности врача довольная сложная задача!

Меры ответственности медицинских работников разные. По подтвердившимся фактам жалобы о неисполнении работником должным образом своих полномочий и наличии конфликта с пациентом (его близкими) могут применяться:

— меры дисциплинарного наказания (замечание, выговор, увольнение) (ст. 192 ТК РФ);
— меры материального воздействие (например, лишение премии);

штрафные (денежные) санкции по отношению к лечебному учреждению, имеющему договор на оказание медицинских услуг со страховой компанией пациента; — уголовная ответственность, в том числе по ст. 293 УК РФ «Халатность».

Состав преступления по ст. 293 УК РФ «Халатность»  подразумевает наличие:

объективности. Она выражается в неисполнении должностных обязанностей по причине лени, безалаберности, недооценки серьезности ситуации, что привело к тяжелым последствиям. Причинно-следственная связь должна быть очевидной, формализованной;
субъективности. Определяется наличием конкретного медработника, действия которого привели к ухудшению физического состояния больного, к летальному исходу пациента;
-ущербности. Заключается в зафиксированном событии ухудшения самочувствия пациента или его смерти, которое имело прямую взаимозависимость с лечебной процедурой (при известности побочных эффектов лекарственных препаратов или медицинских манипуляций).
Лишь при наличии всех указанных признаков совершенного деяния, его можно классифицировать по нормам уголовного кодекса.

Возможно обратиться:

— к главному врачу учреждения, где работает сотрудник, халатно относящийся к своим прямым обязанностям;
— в структуры Министерства здравоохранения (возможно, на уровне отдела администрации, управления города, субъекта РФ). Направление жалобы в структуры возможно и без предварительного заявления главврачу больницы и вне зависимости от ответа руководителя медицинского учреждения и принятых им мер (если вас они не устраивают);
в-  страховую компанию (или компанию, в которой застраховано лицо, чьи права, интересы нарушены). Не имеет значения по какой программе проходило страхование — обязательное или добровольное. Все реквизиты организации указаны в страховом полисе (их можно найти и в сети Интернет на официальном сайте страховой компании). Страховщик обязан не только разобраться в вашей ситуации, провести соответствующую оценку действий врача, медучреждения — как юридически, так и с привлечением экспертов, но и оказать содействие в защите прав и интересов застрахованного им лица;
— в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здра­во­ох­ра­не­ния (далее - Росздравнадзор);
— в прокуратуру. Ваше заявление даст основание для проведения проверки по факту нанесения вреда здоровью.

Есть смысл обращаться в каждое из этих учреждений и пытаться доказать свою правоту!

Для более полного разбора тонкостей Вашей ситуации Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документов по вашему вопросу.

С уважением, Кузнецов А.