Как производится покупка гаража в ГСК Вымпел?

Добрый день. Хочу приобрести гараж в собственность, но столкнулся с проблемой связанной с документами. Свидетельство на постройку выдавало ГСК Вымпел, которое было закрыто в мае этого года. Земля у владельца гаража не в собственности. Какие документы запросить перед покупкой, как правильно оформить сделку? Могу ли я оформить землю?

, Виталий, г. Нижний Новгород
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Виталий!  Из вашего вопроса не понятно оформлен гараж в собственность продавца или нет?

Если документов нет, а только разрешение на строительство то гараж является самовольным строением  и узаконить его можно в настоящее время только через суд. И только если есть документы на земельный участок это может быть договор аренды земельного участка.  Если документов на землю нет, то даже через суд узаконить его не получится.

Если вы собираетесь приобрести гараж в собственность без документов, то пользоваться вы им сможете а вот оформить в собственность нет.

Виталий
Клиент, г. Нижний Новгород

Постройка-гараж находится в собственности у владельца, на что есть подтверждающие документы, но организация, которая выдавала свидетельство, в данном случае ГСК Вымпел, прекратила свое существование в мае 2017 года. Владелец гаража не знал об этом, пока не столкнулся с его продажей. Дальше, когда я начал копаться до истины, узнал, что бывший ГСК Вымпел теперь уже ГК Вымпел-2. Что в данной ситуации делать, просить владельца переоформить сначала документы, а уже после заниматься продажей? Если земля находится в аренде у новой ГК Вымпел-2, могу я запросить них документы об отводе земли (на какой срок земля находится в аренде)?

Запросить документы  на землю лучше до приобретение гаража, а то может оказаться что их просто нет.

Согласно статье 36 Земельного кодекса собственник гаража имеет право выкупить из государственной или муниципальной собственности земельный участок под гаражом.

Что касается порядка, то зависит от того состоите ли Вы в гаражном кооперативе или нет.

Оформление земельного участка под гаражом в гаражном кооперативе может быть начато только после того, как все члены кооператива зарегистрируют свои гаражи. Теперь «коробка» гаража в Вашей собственности, однако земля под ним по-прежнему остается муниципальной. Чтобы Вас в определенный момент не «попросили» освободить территорию, немедленно приступайте к оформлению земли.

Являясь членом гаражного кооператива, Вы не можете оформить лишь кусочек территории в собственность, участок оформляется целиком, Вы получаете долю в общем пае земли. Перед началом сбора документов следует провести общее собрание, на котором будут присутствовать все члены кооператива. Секретарь ведет протокол собрания, в который записываются все принятые решения. На собрании должно быть принято коллективное и единогласное решение о приватизации земельного участка. Также необходимо провести собрание о назначении председателя кооператива, который впоследствии также нужно будет предоставить в регистрационные органы.

После этого начинается сбор документов:

Устав
Свидетельство о постановке на налоговый учет
Выписка из ЕГРЮЛ
Государственный акт о предоставлении участка гаражному кооперативу
Свидетельство о государственной регистрации
Техническая документация на каждый гараж
Кадастровый паспорт на участок
Если Ваш гараж не входит в ГКС, а является отдельно стоящим сооружением, Вам необходимо предоставить следующий пакет документов:

Заявление
Ксерокопия паспорта
Ксерокопия документа о праве пользоваться участком
Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации собственности на гараж
Заявление в том и другом случае рассматривается в течение 1 месяца, после вынесения положительного решения оформляется договор купли-продажи с администрацией, по условиям которого Вы выкупаете землю под гаражом. Стоимость земли в каждом регионе различная, обычно она не превышает кадастровой стоимости.

Однако в каждом регионе могут быть каие-то отличия, поэтому уточняйте на местах.

После заключения договора право собственности оформляется в учреждении юстиции, именно там Вы получите необходимое свидетельство.