Как нам поступить, если купили некачественный товар?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: полгода назад купили двухспальную кровать с матрасом в кредит, матрас дороже чем сама кровать соответственно. Через какое то время матрас покрылся катушками , основание кровати ,что под матрасом ,с занозами ,которые задевая матрас ,повредили его. И после ночного сна чувствую как болит спина ,хотя продавец утверждал,что это ортопедический матрас, в чем теперь я сомневаюсь. Подскажите ,как мне поступить?За нее мы рассчитались полностью.

, Татьяна, г. Благовещенск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы можете написать претензию по качеству товара продавцу. Потребовать замены или возврата товара. В вашем случае, вероятнее всего, матрас будет рассматриваться отдельно от кровати. Таким образом, можете заявить о возврате/обмене матраса на другой; а по кровати — о замене ортопедического основания. Что касается того, ортопедический матрас или нет — здесь поможет дать ответ лишь независимая экспертиза. Если сделаете ее за свой счет, она будет в Вашу пользу, в дальнейшем, через суд, можете потребовать возмещение Вам стоимости услуг эксперта.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.