Как можно оплатить ООО "КЭФ" задолженность или не нужно?

Брал кредит от мфо быстро деньги в 2015 году в декабре 10000. За просрочки продали коллекторам ООО КЭФ. Письмо получил от ООО КЭФ оплатить 8000 рублей и спишем "40000 это основной долг" с 2015 года на сегодняшний день. И претензий ко мне ни каких не будет подарок на новый год. Стойт заплатить???

, Адам, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Вам этого делать не нужно.

Не ясно, действительно ли долг был уступлен новому кредитору. По закону, о переходе прав к новому кредитору — последний должен письменно уведомить должника.

Пока не будет уведомления и подтверждения перехода прав требования, Вы вправе ничего не платить новому кредитору.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017).

 Статья 385. Уведомление должника о переходе права.

 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

В общем, пока не будет письменного уведомления — никаких переговоров с новым кредитором НЕ ПРОВОДИТЕ.