Как вернуть товар в интернет магазин, если он не понравился?

Купил рабочее кресло в магазине hoff. Кресло выбирал сам в магазине. После распаковки дома понял, что оно не пригодно для работы за моим столом и решил его поменять, на что получил жёсткий отказ. Мне отказали в денежном возмещении и даже в обмене на другой товар. Я неоднократно писал жалобы на электронный адрес в компанию, писал менеджеру, но меня либо игнорировали, либо говорили, что товар возврату не подлежит. Хотя в магазине меня заверили, что товар можно будет вернуть, даже если он вам просто не понравится.

, Игорь, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если товар был куплен дистанционным способом, то вы имеете право в течение семи дней после получения вернуть его продавцу и вернуть назад деньги. В случае, если при продаже товара покупатель не был проинформировал о способах и сроках возврата в письменной форме, то в течение трёх месяцев. Деньги должны быть возвращены в течение десяти дней (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Поэтому вы можете обращаться в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивать деньги, неустойку, моральный вред и штраф

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Игорь.

Согласно п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Это все, что Вам необходимо знать для возврата товара. Отправьте товар обратно продавцу вместе с требованием вернуть часть уплаченных за него денег (за минусом расходов на доставку).

При отказе продавца, закон будет на Вашей стороне при рассмотрении дела в суде.

С уважением, Николай Толмачев.