Оформление половины участка в собственность

Доброго дня.

Вопрос по оформлению земли в собственность в Московской области.

Мое наследство - половина дома и половина участка моего отца.

Ранее, согласно завещанию моей бабушки в 1961 году, отец унаследовал свою половину дома стоящего на участке, о земле в этом завещании не упоминается, так как ранее земля была в так называемой бессрочной аренде. (Фактически участок и дом был поделен примерно в 1940-м году).

Итого наследуемое мной имущество - площадь половины дома 40 кв. м, и площадь половины участка 10 соток на которой располагается эта половина. На самом деле участок является условно наследуемым имуществом, потому что он не был в собственности у отца (мы не нашли никаких документов подтверждающих это), (хотя налог он за него каждый год платил), поэтому наследовать его я не имею право, а должна оформлять документы либо в администрации, либо по суду.

Вторая половина дома и другие 10 соток принадлежит его дальним родственникам.

Отец при жизни документы о праве собственности не оформлял ни на дом, ни на землю.

В настоящее время я получила свидетельство о праве собственности на дом.

Причем дом имеет один кадастровый номер, по документам указано 2 собственника – я и дальний, дальний родственник, Иван Иванович. По ½ доля в праве.

Теперь я хочу оформить собственность на землю путем подачи документов в местную администрацию по обычной процедуре, когда делается схема участка и на основании проживания более 15 лет, ну и т.д.

Фирма в которую я обратилась (выполнить обмеры, схему участка, подать документы в администрацию), настаивает на том, что документы должны быть поданы совместно с Иваном Ивановичем проживающем на второй половине дома (у него есть также оформленное право собственности на половину дома, но нет собственности на землю, так как в свое время у него также умерла мама, и в завещании был указан только дом). Иван Иванович не хочет подавать бумаги совместно со мной, говорит, что будет делать это отдельно позже.

Но фирма заявляет, что они не будут подавать бумаги в администрацию, так как если бумаги поданы только от моего имени и на мою половину дома и половину участка, то это однозначно не пройдет. Мотивируют они это тем, что наш дом имеет один и тот же номер как кадастровый, так и один и тот же адрес. Они правы? и без участия этого родственника никак не обойтись?

Если же фирма лукавит, то на какие статьи можно сослаться или может быть какой-то официальный порядок получения, где прописан порядок оформления для таких случаев?

Может быть проще сразу подать документы в суд.

P.S. Просто если логически подумать ведь есть же такие случаи когда вообще невозможно найти собственника второй половины, и что люди навсегда остаются без права собственности?, оформляют же как то.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Добрый вечер! По уму надо все смотреть.

Если дом в долевой собственности, то все верно. Вопросы по земле (см. ст.ст.252-254 ГК РФ) Вы решаете вместе с иным «долевым» собственником.

Или (как вариант) выкупайте у него долю (а может и подарит — кто знает).

В силу положений ст.39.20 ЗК РФ ЗУ Вам предоставят в аренду без торгов, а то и сразу примут решение о продаже.

Скорее у отца было право постоянное (бессрочное) пользование (а может и пожизненное наследуемое владение).

Можно вот как сделать: изначально обратиться к любому кадастровому инженеру за составлением схемы расположения ЗУ (см. ст.11.10 ЗК РФ).

Далее на утверждение в органы местного самоуправления.

А вот потом попробывать на переоформление в собственность в Росреестр.

Не получиться, тогда как описано ранее.

В любом случае надо все смотреть.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Если же фирма лукавит

Татьяна

Добрый вечер, Татьяна.

Нет, фирма не лукавит.

Приведу выдержку из судебной практики:

Таким образом, в свете вышеуказанных норм Закона следует, что выбор правовой судьбы вещи неделимого земельного участка может быть определен только актом совместного волеизъявления всех сособственников. Отдельно или врозь одним из сособственников (или какой-то их части) решение вопроса о выборе правовой судьбы вещи Законом не предусмотрено. Данные положения также содержаться в нормах статей 244, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункте 4 части 1 статьи 37 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Источник — http://www.garant.ru/products/...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

На самом деле участок является условно наследуемым имуществом, потому что он не был в собственности у отца (мы не нашли никаких документов подтверждающих это), (хотя налог он за него каждый год платил), поэтому наследовать его я не имею право, а должна оформлять документы либо в администрации, либо по суду.

Татьяна

Нужно постараться узнать прежде всего на каком праве принадлежал земельный участок отцу, обратитесь в администрацию, возможно в ее распоряжении есть какой либо документ подтверждающий права на земельный участок. Если земельный участок все же в муниципальной собственности, то тут положение о давности владения земельного участка применяться не будут. Земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, не могут быть приобретены в собственность по давности владения.

По этому Вам нужно как собственнику жилого помещения на земельном участке обратиться в администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность без торгов. Бесплатно получить земельный участок вряд ли получиться, так как земельные участки по общему правилу предоставляются за плату.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

При этом земельный участок можно получить в долевую собственность совместно с Вашим родственником. Лично я думаю, что вы можете обратиться с заявлением отдельно от вашего родственника.

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае,
если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Татьяна
Клиент, г. Москва

я знаю, там 3 % нужно платить от кадастровой стоимости, я не против.

вопрос именно в том что владелец второй половины сотрудничать отказывается. и тем самым стопорит весь процесс

Уточнение клиента я знаю, там 3 % нужно платить от кадастровой стоимости, я не против. вопрос именно в том что владелец второй половины сотрудничать отказывается. и тем самым стопорит весь процесс

Татьяна

Возможно вам следует сперва обратиться в администрацию, получить от них определенный ответ. Проблема сама собой конечно же не решиться пока вы будете ждать другого собственника. Возможно раздел земельного участка можно осуществить, и долевой собственности не будет.

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участкав общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! Вы намереваетесь приобрести в собственность землю согласно приобретательной давности? Руководствуясь положениями ст.234 ГК РФ?

 Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Есть одно но, дело в том, что у этого земельного участка имеется собственник, муниципальное образование. В связи с чем, согласно ст.218 ГК РФ,

право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Михаил верно заметил, что такой участок, как вариант может быть приобретен на основаниях предусмотренных ст.39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Что касается общей собственности, то соглашусь с мнением коллег и соответственно Ваших юристов. Согласно главы 16 ГК РФ, всякие юридически значимые действия относительно общего имущества, должны осуществляться собственниками сообща.

Одним из выходов из данного положения, может стать предоставление Вам доверенности от имени другого собственника, без права продажи и всяких иных действий в которых другой собственник может заподозрить подвох, конкретно на оформление в его собственность 1/2 доли земельного участка.

Если Вы пойдете сразу в суд, минуя административный порядок предоставления/приобретения участка, у Вас такой иск не примут. поскольку Вы таким образом не приняли все возможные меры к досудебному решению вопроса.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Проблема в том что родственник доверенность отказывается давать.

Это на фирме уже предлагали.

То есть физически он как бы есть. Но по факту ни подписывать ни участвовать в чем либо не будет.

Простите Татьяна, то что пока приходит в голову, это то что согласно ч.5 ст.39.20 ЗК РФ

Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Вместе с этим… конечно может быть это Вам не интересно, но… согласно ч.6 ст.39.20 ЗК РФ,

Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

То есть на аренду земли можно подать без другого собственника