Сроки расчета при предоставлении отпуска с последующим увольнением

В какой срок работодатель должен произвести расчет с увольняемым работником при предоставлении ему отпуска с последующим увольнением продолжительностью 30 дней, в последний рабочий день, то есть до начала отпуска или здесь применяется статья 140 ТК РФ для ситуации, когда работник в день увольнения не работал и соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Уточнение от клиента

Если расчет должен быть произведен в последний рабочий день, до начала отпуска, то в каком объеме на последний рабочий день или на дату увольнений, которая в данном случае выпадает на последний день отпуска. Разница составляет 30 дней - дни отпуска, за который при расчета на дату увольнения может быть положен отпуск за следующий отпускной период, пусть даже и пропорционально, но все-таки тоже деньги. Так на какую дату нужно делать расчет на последний день отпуска или на день перед его началом?

, Ирина, г. Воронеж
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Ответ на данный вопрос был озвучен давно в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1«Об отпуске с последующим увольнением» и актуален по сей день.

В этом письме, в частности, сказано, что при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 г. № 131-О-О.

Таким образом, в последний день работы перед отпуском Вам должны быть выплачены все полагающиеся выплаты, включая отпускные за предстоящий отпуск. Так как в последующие 30 дней работать Вы не будете, то и период этот не учитывается в расчете среднего заработка, а потому эти 30 дней никак не повлияют на размер полагающихся Вам выплат.

В дополнение к моему же ответу добавлю, что в указанном письме Федеральной службы по труду и занятости сообщается, что в указанной Вами ситуации фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Трудового кодекса РФ работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

на последний день, ведь вы можете на 30 день забрать заявление об увольнении