Можно ли опротестовать действия сотрудника ГАИ?

попал в дтп ночью один в горах вылез из машины холодно мороз ночь боль от ушибов. нашел в машине бутылку выпил для снятия боли и согревания. ехала машина подобрала меня и отвез в отделение мчс там вызвали скорую. а те гаи . гаи написали несколько протоколов. первый что нет страховки в 2 часа ночи потом что был пьяный в 4 часа ночи когда осмотрели в больнице. в протоколе написали что меня отстранили от управления авто по причине что я пьяный. они мне все мозги запудрили я подписал чтоб отстали. можно ли оспорить их действия?

, виктор, с. Солонешное
Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

В данном случае протокол об отстранении управления ТС является обеспечительной мерой по делу. Но тут явно усматривается нарушение п. 2.7 ПДД РФ который строго запрещает употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Оспорить действия сотрудников ГИБДД будет возможно только процессуально, а именно проверить правильность заполнения всех материалов, наличие всех подписей в протоколах, правилно указанное время.