Как правильно написать расписку об отсутствии претензий?

Здравствуйте, я и мой муж потерпевшие, обвиняемых трое статья 162 ч3. На данный момент дело передано в прокуратуру, мера пресечения обвиняемых до суда заключение под стражу. Родственники упросили нас написать расписки что мы претензий не имеем. Меня интересует вопрос если мы сейчас напишем такие расписки то повлияет ли это на рассмотрение дела в прокуратуре, или только это поможет обвиняемым на суде? И как правильно написать такую расписку, от показаний мы отказываться не собираемся, только немного облегчить участь обвиняемых что бы срок заключения был поменьше.

, Светлана,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Обвиняемый и защитники пытаются смягчить наказание.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления,иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Меня интересует вопрос если мы сейчас напишем такие расписки то повлияет ли это на рассмотрение дела в прокуратуре, или только это поможет обвиняемым на суде?

Только при назначении наказания. Суд может принять во внимание указанные обстоятельство и частично снизить наказание.

Возникают дополнительные вопросы? Хотите составить документы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.         Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Дело в прокуратуру поступает для утверждения обвинительного заключения. Если прокурор его подписывает то дело отправляют в суд на рассмотрение. Если вам возмещен имущественный вред, если был вред здоровью, моральный вред если вы его хотите, то не обязательно писать расписки. Можно при даче показаний в суде об этом сказать и просить суд строго не наказывать. Также можете высказаться по мере наказания. Расписку можете только написать если вам уплатили деньги за вред.