Имеет ли мой ребенок,получающий пенсию по потере кормильца,право на бюджетное место на учебе?

Здравствуйте! Имеет ли мой ребенок получающий пенсию по потере кормильца право на получение бюджетного места в учебном учреждении в своей области?

, Олеся Чернушевич, г. Бузулук
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Олеся, добрый вечер! При поступлении в учебные заведения есть особые права в ст.71. закона «Об образовании».

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

 1. При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) прием без вступительных испытаний;
2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;
3) преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;
4) прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
5) иные особые права, установленные настоящей статьей...

Полный текст Вы можете посмотреть http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Татьяна.

07.12.2017г.