В каком размере нужно оплатить налог при продаже дома, который я построил сам?

Продаю новый дом, который построил сам, в собственности с 12.2015, кадастровая стоимость дома 1260000р; земля в собственности с 02.2016, кадастровая стоимость земли 855000р. Стоимость дома по договору 1000000р.Сколько налога мне нужно заплатить?

, Татьяна, г. Архангельск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Продаю новый дом, который построил сам, в собственности с 12.2015, кадастровая стоимость дома 1260000р; земля в собственности с 02.2016, кадастровая стоимость земли 855000р. Стоимость дома по договору 1000000р.Сколько налога мне нужно заплатить?

Татьяна

это зависит от наличия у Вас документов подтверждающих расходы по приобретению недвижимости. они есть? если нет, то с учетом того, что отчуждаются 2 объекта недвижимости: дом и ЗУ, а также, что продажная стоимость дома полностью покрывает налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК (1 000 000 рублей) — НДФЛ уплатите с дохода от продажи ЗУ.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день!

Необходимо уточнить точные даты возникновения прав собственности на дом и земельный участок.

Право собственности на дом зарегистрировано -?

Дом оценен в договоре -?

Кадастровая стоимость дома — ?

Право собственности на землю зарегистрировано -?

Земля оценена в договоре -?

Кадастровая стоимость земли — ?

После продажи собираетесь покупать недвижимость?

Если да то стоимость покупаемой недвижимости?