Взыскание неустойки при договоре купли-продажи квартиры

Добрый день.

Возможно ли получить консультацию по данной ситуации описанной ниже.

Продаем квартиру, заключили предварительный договор с покупателями на месяц ( без задатка). Мы сразу же сообщили что нашли себе в качестве будущей покупки дом и другие варианты не рассматриваем, то есть если мы не сможем купить, то и продавать не будем, в договоре это не прописано.

Возникает некоторая ситуация, месяц заканчивается уже, покупатели квартиру не берут так как у них цепочка и ждут уже своих покупателей с оформлением ипотеки и тд( к слову у них две квартиры и два разных покупателя), нам предложили вариант, мол что могут к концу месяца не успеть, оформить сделку и выплатить часть суммы за нашу квартиру, что бы могли купить свой «будущий» дом и закрыть цепочку, а остальную сумму выплатить со временем по завершении всех сделок в цепочке. Сомнительно звучит, но в целом выгодно всем и нам и им.

Но происходит следующее владелец дома, у которого мы планировали купить, перестает отвечать на звонки от слова совсем( мы еще и задаток ему выплатили кстати). Мы пытаемся дозвониться в течении нескольких дней, бесполезно, договор предварительный не заключали, только расписка о передачи денег. Следовательно других вариантов покупки у нас нет и мы не рассматривали. Уже нашим покупателям мы предлагаем искать другой вариант, так как пока у нас не получается дозвониться.

До окончания предварительного договора с нашими покупателями два дня, покупатели требуют неустойку, так как квартиру мы им продать пока не можем, прописанную в договоре. Но прошу заметить что и у них нет ВСЕХ денег что бы купить нашу квартиру в течении двух дней.

Реально ли выплаты по неустойкам? И если на нас подадут в суд, мы в праве подать ответный иск о том что они купить то тоже не могут? Так как нам нужна вся сумма за квартиру а не частями.

, Ника, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продаем квартиру, заключили предварительный договор с покупателями на месяц ( без задатка).

Ника

До окончания предварительного договора с нашими покупателями два дня, покупатели требуют неустойку, так как квартиру мы им продать пока не можем, прописанную в договоре. Но прошу заметить что и у них нет ВСЕХ денег что бы купить нашу квартиру в течении двух дней.

Ника

Нужно исходить из условий, указанных в предварительном договоре. В частности, есть ли в нем указание на возможность оплаты в рассрочку? При обычных условиях, оплата должна производиться непосредственно до или после передачи товара (ч. 1 486 ГК РФ), иначе это будет нарушением условий договора со стороны покупателя, что влечет штрафные санкции. Тем не менее, при описанных условиях Ваши потенциальные покупатели могут потребовать неустойку, т.к. Ваша обязанность по предварительному договору — заключить с ними сделку, отсутствие у покупателей всей суммы не препятствует сделке, хотя несвоевременная оплата будет нарушением с их стороны. В этом опасность предварительного договора для продавца.

Но происходит следующее владелец дома, у которого мы планировали купить, перестает отвечать на звонки от слова совсем( мы еще и задаток ему выплатили кстати). Мы пытаемся дозвониться в течении нескольких дней, бесполезно, договор предварительный не заключали, только расписка о передачи денег.

Ника

Что касается этого, есть повод задуматься, а не мошенник ли он? Что Вы о нем знаете, какие его контакты есть? Как долго он не выходит на связь? В крайнем случае, нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Как минимум, будет установлено его местонахождение.