Как следует взыскать задолженность по арендной плате?

Был заключён договор аренды нежилых помещений. Арендатор не вовремя вносил арендную плату, а в последний месяц действия договора исчез не заплатив за несколько месяцев аренду. Была составлена и отправлена на адрес ИП претензия об уплате задолженности по аренде и неустойки за несвоевременное внесение. Претензию ИП не получил, вернулась обратно. Что делать дальше? Как взыскивать задолженность?

, Анна, г. Владимир
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Анна!

В данном случае вы имеете право обратиться в суд по месту регистрации ответчика с указанием ваших требований о взыскании долги и неустойки к долгу. Претензионный порядок выполнен, не получение письма, так же является действием со стороны арендатора.

Что делать дальше? Как взыскивать задолженность?

Анна

Подготовить иск в суд

Поготовить документы для суда (договора аренды, претензию, подтверждение, что письмо отправлялось и пришло обратно)

Подготовиться к суду и взыскать денежные средства.

С уважением, Синельников И.С.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне, буду рад помочь.

Анна
Клиент, г. Владимир

Спасибо!Если возникнут трудности с исковым заявлением, я обращусь к вам.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

иск в суд (если оба ип-то в арбитрж, если вы просто физ лицо-то в районный (если более 50 тыс сумма требований), в мировой-(если сумма требований менее 50 тыс руб).

Оплачиваете пошлину за рассм дела в суде  от суммы иска и взыскиваете по решению, возврат претензии-это надлежащая претензия. прикладываете к иску оригинал квитанции по пошлине, копию договора аренды, платежки по частично оплаченной аренде, копию претензии, конверт возврата претензии и все это в суд по известному месту регистрации  ответчика. удачи в решении вопроса, если что-то непонятно пишите дополнительно уточню.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Анна, дополню ответ коллег. Вы можете очень серьёзно наказать недобросовестного арендатора, предъявив требование о выплате арендной платы не только за просроченный период, но и вплоть до настоящего времени, так как в случае неподписания акта приёма передачи помещения срок аренды продолжается, в том числе и обязательства по оплате.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.