Куда сдает отчет ИП по месту регистрации или по месту точки(шиномонтаж)

Предприниматель работает 1999г-сначала патент, потом ЕНВД. Отчеты сдавал и сдает по месту жительства.

Точка (шиномонтаж)-в другом районе города.

Позвонил инспектор и сказал, что с 2018г надо переходить в налоговую по месту нахождения точки.

Не помню точно-в 2012 или 2013г ходила в налоговую по месту нахождения точки с вопросом должна ли сдавать отчеты им. Ответили, что раз сдаете и платите по месту жительства -там и оставайтесь. Как грамотно поступить сейчас? По закону-куда должны сдавать отчеты и платить налоги?

, Абдуллина Марина, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Как грамотно поступить сейчас? По закону-куда должны сдавать отчеты и платить налоги?

Декларацию по ЕНВД нужно подавать в тот орган, где вы стоите на учете по данному налогу. А по ст. 346.28 НК РФ вы должны встать именно там, где ведете предпринимательскую деятельность. То есть по месту мастерской.

Разъяснения по аналогичной ситуации с розничной точкой

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю электротоварами через магазин с площадью торгового зала 25 кв. м. В какую налоговую инспекцию предприниматель должен представлять налоговую декларацию по ЕНВД: по месту осуществления торговли или по месту своего жительства? Относится ли к розничной торговле в целях исчисления ЕНВД реализация товаров по безналичному расчету?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 16 ноября 2006 г. N 18-12/4/100845

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи.
Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введена система налогообложения в виде ЕНВД, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
При этом налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 НК РФ, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
Таким образом, уплата ЕНВД и представление соответствующих налоговых деклараций производится налогоплательщиком по месту осуществления им предпринимательской деятельности, в отношении которой на территории муниципального образования введен специальный налоговый режим.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник РФ
2 класса
С.Х.АМИНЕВ

------------------------------------------------------------------