Как долго после сокращения будут выплачивать среднюю зарплату?

Сколько по времени будут плать среднюю Зп? 3 или 6 мес?

Меня сокращают

Очень интересует этот вопрс

Меня сокращают в связи с уменьшением штата, глава отдела кадров сказала, что будут платить среднюю зп пол года, мол, первые то месяца просто прихожу и показывают трудовую, а следующие тримесяца уже с трудовой и со справкой из центра занятости, но кто-то говорит, что платить должны 3 месяца, а не пол года, хочу понять кто прав

, Влад, г. Москва
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи со сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен