Сколько раз в году могут повторно блокировать карту, на которую поступают социальные выплаты?

Сдраствуйте умения тонкая проблема... Скопился долг за квартиру и у меня арестовали банковскую карту. На которую я получаю элементы и детское пособия. В сентябре первый Орест потом в октябре раз блокировали, теперь в ноябре наложили опять Орест. Я хотела бы знать сколько раз в году они так будут блокировать карту? И что мне занова надо собирать документы для снятия ореста ? Ведь с первого Ореста прошло полтора месяца.

, Рая, г. Райчихинск
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рая!

К сожалению, за квартиру вы платите разным компаниям и требования в суд, а затем исполнительный лист к судебным приставам поступает не единожды, а каждый раз по- новому, поэтому Вас придется постоянно предоставлять справку о том, что данный счет является счетом, на который поступают пособия для детей и после этого судебный -пристав снимает арест. Количество раз не ограничено. Сколько исполнительных листов, столько примерно и будут раз арестовывать.

Главное не тянуть с предоставлением справки, чтобы деньги не списывали детские.

Удачи.

С уважением, Александра.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравуствуйте! Алименты и детское пособие-это виды доходов, на которое не может быть наложено взыскание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Ессли ВЫ предоставили приставу справку о назначении банковских счетов, то наложение ареста на карты неправомерно. Нужно обращаться в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными и взыскании с Министерства финансов РФ взысканной суммы.