Правомерно ли семье с ребенком-инвалидом отказывают в компенсации по ЖКХ?

По ЖКХ имеется задолженность с 2011 по 2013, в 2013 поменялась управляющая компания. С 2013 по настоящее время задолженности нет. С июля отказали в компенсации за жкх, у нас ребёнок инвалид. Это по закону?

, Наталья, г. Тобольск
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Законодательство предусматривает ряд жилищных льгот, установленных в ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов» от 1995 года. Лица, имеющие ребенка-инвалида:

имеют право на жилье на условиях социального найма, если они стоят на специальном учете. Площадь предоставляемого жилья должна превышать установленные нормативы. Если в семье ребенок с психическими расстройствами, с нарушениями в центральной нервной системе или есть необходимость в использовании инвалидной коляски, то семья претендует на получение дополнительной комнаты или 10 кв.м. жилья;
правомочны в первую очередь получить землю для строительства дома, хозяйства или огорода;
получают компенсацию половины стоимости при оплате счетов ЖКУ по нормативам, сумм на капитальный ремонт.

Таким образом, Вам отказывают незаконно!

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, если есть вопросы, обращайтесь! Буду рада Вам помочь!