Компенсация расходов за независимую экспертизу в судебном порядке

Добрый день.

1) Обязывает ли суд страховую компенсировать расходы понесенные клиентом на независимую экспертизу?

2) Если экспертиза дорогостоящая, может ли судья урезать выплаты по независимой экспертизе?

, Аендрей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый!

Расходы на экспертизу относятся к судебным издержкам.

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

Киздержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

При наличии соответствующего ходатайства, суд взыскивает расходы с проигравшей стороны.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2) Если экспертиза дорогостоящая, может ли судья урезать выплаты по независимой экспертизе?

Аендрей

Нет, если иск удовлетворен в полном объеме.

Урезают только расходы на оплату услуг представителя (в разумных пределах).

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

1) Обязывает ли суд страховую компенсировать расходы понесенные клиентом на независимую экспертизу?

Аендрей

Да. Более того, страховая обязана возместить расходы на экспертизу еще до суда, после подачи претензии.

2) Если экспертиза дорогостоящая, может ли судья урезать выплаты по независимой экспертизе?

Аендрей

Расходы на экспертизу, согласно ФЗ об ОСАГО, включаются в состав убытков. Убытки, согласно ст.15 ГК РФ, взыскиваются в полном объеме. Так что суд не должен уменьшать стоимость экспертизы.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Статья 12 ЗАКОНА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Сначала претензию напишите с требованиями в страховую, потом в суд уже пишите иск.  Может страховая выплатит.

Если нет, то в суд уже исковые требования. И затраты на экспертизу в соответствии со статьей 94 Гражданского Кодекса являются судебными издержками и подлежат возмещению проигравшей стороной.